幹事の壺(沖縄編 2018最新版)

幹事の壺(沖縄編)の最新版です。格安ツアー、おすすめスポット、おいしいレストランなど沖縄旅行に役立つ情報をお届けします。

*

【初めての方向け】【3泊4日】【春休み、年末年始、11月-4月】まるまるコピーでOK!沖縄本島観光プラン

※以下で対象としているプランは2016年3月中旬に変更になりました。以下の青の洞窟スノーケルは有料となりますので、ご注意ください。

このページでは、以下の条件でのプランをご紹介します。飲食店も含めてまるまるコピーで大丈夫です。

おきなわフリークのkanjimanが自信をもっておすすめする、J-Tripの特典が凄すぎる「特典満載観光満喫SPツアー」を活用したプランです。

以下に示していますが、ツアー代金に、水族館をはじめとする人気施設のチケットや、レンタカーの免責、おみやげまでついており、現地で使うお金が大変少なくて済む、つまり旅行にかかる合計金額が大変少なく済むおすすめのツアーを活用したプランです。
(2泊3日ツアーはこちら

対象者:沖縄にはじめて行く方

期間:3泊4日

季節:海で泳げない時期(11月から4月を想定)

ツアー:以下の特典が盛り沢山で人気のあるJTRIPの「特典満載観光満喫SPツアー」を想定
・ちゅら海水族館、パイナップルパーク、おきなわワールド、琉球村、ちゅらーゆ、ネオパークおきなわなどのいくつかの施設の入場券(割引券では無く入場券です♪約7,500円相当!)付き
・レンタカー免責補償(3日間で通常約5,000円)付き
・紅いもタルト6個おみやげ(約600円)付き
・ひめゆり会館 おきなわそば(約400円)付き
飛行機の便指定については追加料金が必要ですが、お金をほとんどかけないプランA、往路のみお金をかけるプランB、往復路共にお金をかけるプランCの3つを紹介します。
2泊3日で沖縄旅行を検討している人は、あわせてこのプランAを検討すると良いでしょう。2泊3日で便指定するより3泊4日で便指定しない方が安くなるケースがあるためです。(詳しくはこちらをご参照)今回はさらに3泊以上で青の洞窟ツアーもつくので、ぜひご検討ください。

飛行機の便指定(羽田の例です):
【プランA】
往路 羽田(13:00~15:30)の時間内出発→那覇(15:45~18:15)着を想定
※遅くとも18:15分に着のため、これを想定してモデルコースを記します。
復路:那覇11:40 発→羽田13:55着を想定

【プランB】
往路 羽田7:55発→那覇10:40着を想定
復路:那覇11:40 発→羽田13:55着を想定

【プランC】
往路 羽田7:55発→那覇10:40着を想定
復路:那覇18:35 発 → 羽田20:50 着を想定

ホテル:1泊目は那覇に、2&3泊目は恩納村(以下ではムーンビーチホテルを想定)に宿泊することを想定しています。
※上記ツアーはホテルを1泊ずつ自由に選べますので、予算とお好みに応じてお選びください。1泊目那覇で2&3泊目が恩納村か名護であればプラン的にはそう変わりません。

以下、具体的なプランになります。それぞれご参照ください。

——————————————————

【プランA】

■1日目
18:15 那覇着(もっと早く着く場合には国際通りを散策&夕飯を早めに。)
19:15 レンタカー出発、那覇のホテルへ
19:30 那覇のホテルにチェックイン(初日は那覇に泊まります)
20:00 ディナー(那覇のレストランレポートはこちらから)
※美食派は、ふくぎ糸ぐるま冨久屋あたりがおすすめです。
※楽しむ派は、ちょんちょんあっぱりしゃんがおすすめです。あっぱりしゃんはライブの時間を確認のこと。20時ならたぶん大丈夫かと、、。
22時以降 翌朝に備えて寝る。もしくは那覇のディープなお店へ
※魚ならいゆじ(かなり難易度高し)、ちゅらさん亭、餃子なら新茶屋、上海、やぎなら二十番、おでんとてびちなら東大、おでんなら六助、バーならg、別館セルロイドがおすすめです。
★このとき、国際通り松尾店に立ち寄り、紅いもタルトを引換えておきましょう。ツアー代金に含まれます。これは滞在中のおやつにしてしまって良いと思います。

■2日目
8:00那覇出発(水族館の空いた時間を求めるなら、7時発!)、高速乗り終点許田まで

ここから先、恩納村のホテルへのチェックインまでは、海の潮によってプランが異なります。
こちらで、該当する1日を特定し、グラフを出してチェックしてください。
チェックする項目は以下です。
①潮が80センチ以下になる時間が10時16時の間にあるか?
→ある場合はプランX(1もしくは2)へ、ない場合にはプランYへ
②ある場合にはそれが午前か、午後かをチェックしてください。
→午前ならプランX1へ、午後ならプランX2へ

【プランX1】
10:00 備瀬崎ビーチにてイノー遊び(熱帯魚)見学(45分)
11:00 美ら海水族館見学(90分)
★チケットがツアー代金に含まれています。
※11:00以降でないと潮が80センチ以下にならない場合には、水族館→備瀬崎ビーチへ変更
12:45 ちゃんやーにてあぐー豚のランチ(90分)
※完全予約制です。もっと軽いランチを希望の場合には絶景カフェのARKがおすすめです。
15:00 古宇利島見学(45分)
※島への橋を渡り車で島を一周。その後橋のたもとのビーチでまったり。
16:30 パイナップルパーク見学(45分)
★チケットがツアー代金に含まれています。なお、ここで加えて隣のフルーツランドに立ち寄ることも可能です。(★フルーツランドもチケットがツアー代金に含まれています)

【プランX2】
9:30 パイナップルパーク見学(45分)
★チケットがツアー代金に含まれています。なお、ここで加えて隣のフルーツランドに立ち寄ることも可能です。(★フルーツランドもチケットがツアー代金に含まれています)
11:00 古宇利島見学(45分)
※島への橋を渡り車で島を一周。その後橋のたもとのビーチでまったり。
12:30 ちゃんやーにてあぐー豚のランチ(90分)
※完全予約制です。もっと軽いランチを希望の場合には絶景カフェのARKがおすすめです。
14:15 備瀬崎ビーチにてイノー遊び(熱帯魚)見学(45分)
15:15 美ら海水族館見学(90分)
★チケットがツアー代金に含まれています。
※14:15以前でないと潮が80センチ以下にならない場合には、備瀬崎ビーチ→ちゃんやーへ変更
15:00以降でないと潮が80センチ以下にならない場合には、水族館→備瀬崎ビーチへ変更

【プランY】
9:45 古宇利島見学(45分)
※島への橋を渡り車で島を一周。その後橋のたもとのビーチでまったり。
11:00 今帰仁城跡見学(45分)
※城の上まで上がって絶景を楽しみましょう。
12:00 ちゃんやーにてあぐー豚のランチ(90分)
※完全予約制です。もっと軽いランチを希望の場合には絶景カフェのARKがおすすめです。
13:45 美ら海水族館見学(90分)
★チケットがツアー代金に含まれています。
16:00 パイナップルパーク見学(45分)
★チケットがツアー代金に含まれています。なお、ここで加えて隣のフルーツランドに立ち寄ることも可能です。(★フルーツランドもチケットがツアー代金に含まれています)
17:15 道の駅許田見学(30分)
※ドラゴンボール、黒糖かき氷など、おやつを食べましょう。買い物もできます。

以下、【プランX1、X2、Y共通です】
18:15 恩納村のホテルにチェックイン ムーンビーチホテルを想定
※しばし休憩。夕日のタイミングであれば夕日鑑賞を。
19:45 ディナー
※美食派は、榮料理店、ORANGE、山城亭、沖縄料理やんばるあたりがおすすめです。
※楽しむ派は、海物語、冨着58番地あたりがおすすめです。

■3日目
9:30 ホテル発
9:45 琉球村見学(120分)
★チケットがツアー代金に含まれています。10時からのみちじゅねーは必見です。
ホテル発、青の洞窟ツアー待ち合わせ場所へ
12:00 ロケカフェランチ(60分)
※土花土花、無垢、ORANGEなどがおすすめです。
13:10 みちの駅おんな見学(15分)
13:40 青の洞窟スノーケルツアー集合
14:00 青の洞窟スノーケルツアー参加(120分)
17:00 ちゅらーゆ体験(120分)
★チケットがツアー代金に含まれています。
19:45ディナー
※2日目夜と同様。なお、ライブが好きな方は、ちゅらーゆ近くの「からはーい」もご検討ください。

■4日目
9:00 ホテル発
10:10 レンタカー返却、空港へ(那覇11:40 発)

——————————————————

【プランB】
プランBは、上記のプランAと1日目のみ異なります。2~4日目に付いてはプランAと同様です。

■1日目
10:40 那覇着
11:40 レンタカー出発、南部観光へ
12:30 八風畑にてロケカフェランチ(60分)13:45 ニライカナイ橋通過、そのまま知念岬公園へ(15分)
14:20 奥武島にて沖縄風天ぷらの買い食い(沖縄風、お魚がおすすめ)
14:45 おきなわワールド観光、16時からのスーパーエイサー見学まで(終了16:30)
★王国村と鍾乳洞がありますが、王国村の入場券はツアー代金に込みです。王国村だけで1時間以上楽しめますので十分です。流れとしては王国村→最後にスーパーエイサーとなります。
以下お好みで。
16:45 はなしろのさとビーチで熱帯魚見学(60分 干潮に近い場合こちらがおすすめ)
16:50 平和記念公園散策(30分 資料館は既にこの時間は閉館です)
16:50 琉球ガラス村見学(45分)
16:50 ひめゆり資料館見学(40分 17時までに入る必要があります。エイサー終わって急げば間に合います)
★なお、このひめゆり資料館の横のひめゆり会館の沖縄そばがツアーで無料でついています。なんでしたらぜひ。
19:00 那覇のホテルにチェックイン(初日は那覇に泊まります)
19:30 ディナー(那覇のレストランレポートはこちらから)
※美食派は、ふくぎ糸ぐるま冨久屋あたりがおすすめです。
※楽しむ派は、ちょんちょんあっぱりしゃんがおすすめです。
※両方楽しみたい人はエイサー終了後、ホテルに直行し、18時からふくぎなど一軒目、19時半からちょんちょんという流れがおすすめです。(徒歩で行ける範囲です)
22時以降 翌朝に備えて寝る。もしくは那覇のディープなお店へ
※魚ならいゆじ(かなり難易度高し)、ちゅらさん亭、餃子なら新茶屋、上海、やぎなら二十番、おでんとてびちなら東大、おでんなら六助、バーならg、別館セルロイドがおすすめです。
★このとき、国際通り松尾店に立ち寄り、紅いもタルトを引換えておきましょう。ツアー代金に含まれます。これは滞在中のおやつにしてしまって良いと思います。

■2日目~4日目は、上記プランAと同様です。

——————————————————

【プランC】
プランCの1日目は上記プランBの1日目と同様で、2日目は上記プランAの2日目と同様です。
3日目以降は異なります。

■1日目は上記、プランBの1日目と同様です。

■2日目は上記、プランAの2日目と同様です。

■3日目
9:30 ホテル発
9:45 琉球村見学(120分)
★チケットがツアー代金に含まれています。10時からのみちじゅねーは必見です。
ホテル発、青の洞窟ツアー待ち合わせ場所へ
12:00 ロケカフェランチ(60分)
※土花土花、無垢、ORANGEなどがおすすめです。
13:10 みちの駅おんな見学(15分)
13:40 青の洞窟スノーケルツアー集合
14:00 青の洞窟スノーケルツアー参加(120分)
終了後、ホテルへ戻る、もしくはお好みで以下より適当に
16:30 おきなわ黒糖、万座毛、座喜味城跡、やちむんの里、恩納ガラス工房など
18:00 恩納村のホテルへ戻る。
※しばし休憩。夕日のタイミングであれば夕日鑑賞を。
19:15 ディナー
※美食派は、榮料理店、ORANGE、山城亭、沖縄料理やんばるあたりがおすすめです。
※楽しむ派は、海物語、冨着58番地あたりがおすすめです。
■4日目
8:45 ホテル発
9:30 ちゅらーゆ体験(120分)
12:30 首里にてランチ(60分)
※おきなわそばで、てんtoてん、首里そば、首里ほりかわ、すーまぬめぇ、家庭料理で冨久屋あたりがおすすめ
13:45 首里城見学(70分)
15:30 国際通り見学(60分)
※駐車場は、このあたりのコインパーキングに停めるのが便利です。(空港へのアクセスが良い。道が広い。徒歩圏内で市場などへいける。)
17:00 レンタカー返却、空港へ(那覇18:35 発)

お得なプランですので、ぜひご活用を!

 - 沖縄旅行モデルコース